Сантехника оптом и в
розницу по оптовой цене

Режим работы: пн-пт 08:00 - 16:30

80232 33-58-21
80232 33-58-31
80232 31-59-37
80232 33-58-51
25.06.2018

Альтернативные источники энергии

Современные технологии в различных отраслях и сферах постоянно развиваются путем внедрения креативных инноваций. Не исключением является и область гидроэнергетики – стимулируют развитие различных индустрий, а также существенно повышают качество жизни населения. Инновации, или нововведения, представляют собой опробование и использование технологических или иных других новинок, направленных на качественное развитие процессов жизнедеятельности, промышленности и
т.д.

Польза от сточных вод
7-3.jpg
Любой крупный город ежедневно сбрасывает в открытые водоемы гигантское количество сточных вод, загрязняющих экосистему. Казалось бы, отравленная нечистотами вода уже никому не может пригодиться, но это не так — ученые открыли способ создавать на ее основе топливные элементы.
Одним из пионеров идеи стал профессор Университета штата Пенсильвания Брюс Логан. Общая концепция весьма сложная для понимания неспециалиста и построена на двух столпах — применении бактериальных топливных ячеек и установке так называемого обратного электродиализа. Бактерии окисляют органическое вещество в сточных водах и производят в данном процессе электроны, создавая электрический ток.
Для производства электричества может использоваться почти любой тип органического отходного материала – не только сточные воды, но и отходы животноводства, а также побочные продукты производств в виноделии, пивоварении и молочной промышленности. Что касается обратного электродиализа, то здесь работают электрогенераторы, разделенные мембранами на ячейки и извлекающие энергию из разницы в солености двух смешивающихся потоков жидкости.

Водоросли отапливают дома
7-2.jpg
Водоросли стали рассматриваться в качестве альтернативного источника энергии относительно недавно, но технология, по мнению экспертов, очень перспективна. Достаточно сказать, что с 1 гектара площади водной поверхности, занятой водорослями, в год можно получать 150 тысяч кубометров биогаза. Это приблизительно равно объёму газа, который выдает небольшая скважина, и достаточно для жизнедеятельности небольшого поселка.
Зеленые водоросли просты в содержании, быстро растут и представлены множеством видов, использующих энергию солнечного света для осуществления фотосинтеза. Всю биомассу, будь то сахара или жиры, можно превратить в биотопливо, чаще всего в биоэтанол и биодизельное топливо. Водоросли — идеальное эко-топливо, потому что растут в водной среде и не требуют земельных ресурсов, обладают высокой продуктивностью и не наносят ущерба окружающей среде.
По оценкам экономистов, к 2018 году глобальный оборот от переработки биомассы морских микроводорослей может составить около 100 млрд долларов. Уже существуют реализованные проекты на «водорослевом» топливе — например, 15-квартирный дом в немецком Гамбурге. Фасады дома покрыты 129 аквариумами с водорослями, служащими единственным источником энергии для отопления и кондиционирования здания, получившего название Bio Intelligent Quotient (BIQ) House.
Преимущества современных осмотических электростанций
7-1.png
Оригинальной инновацией мира энергетики является осмотическая станция, которая базируется на использовании морской соленой воды. Осмос – это физический эффект, происходящий в стволах деревьев и предназначенный для переноса питательных соков в зону, где происходит фотосинтез. Ученые-специалисты предложили задействовать подобный процесс для взаимодействия с водой. Если в один сосуд с перегородкой разместить пресную и соленую воду, то разница давлений заставит заработать процесс осмоса. Подобную реакцию можно использовать в работе гидроэлектростанций. Интересная задумка требует доработки – в частности, пока ученые не могут решить вопрос с подбором наиболее подходящих мембран для осмотических станций. Если же это удастся сделать, то новинка прочно займет место в сфере гидроэнергетики и позволит заметно увеличить объемы энерговыработки, стабильно обеспечивая постоянно растущее население по всему миру. Резервы такого процесса, как осмос, можно назвать достаточно впечатляющими. Эта инновация поможет с легкостью задействовать в человеческой жизнедеятельности энергию глубин океана, поскольку степень солености воды во многом зависит от температуры, а она изменяется с уровнем глубины. В связи с этим технология позволит избежать привязки строительства гидроэлектростанций к устьям рек, их можно будет размещать прямо в акваториях океанов. Поэтому сегодня ученые активно занимаются разработкой данной инновации для ее скорейшего внедрения.
Крупнейшая плавающая турбина начала вырабатывать электричество
7-4.jpg
Компания Scotrenewables Tidal Power установила на морском дне у берегов Северной Шотландии специальный турбинный агрегат для получения электроэнергии из энергии волн (приливы и отливы).
Модуль состоит из непосредственно турбины, генератора и батарейного блока, смонтированных на специальной платформе. На данный момент уже проходят испытания новой установки, и пока эксперты ей полностью довольны. В результате тестов агрегат SR2000 массой 500 тонн достиг плановой установленной мощности в 2 мегаватта.
Турбина будет работать в тестовом режиме автономно в течение летних месяцев. После обработки и оценки результатов испытаний компания намерена запустить промышленное производство Subsea Power Hub.
Получение энергии из городской водопроводной сети
7-5.jpg
Ширится список источников возобновляемой энергии. Специалисты компании Lucid Energy (штат Орегон) нашли его буквально под ногами, вернее под мостовой на глубине нескольких метров. Им пришла в голову поистине гениальная идея использовать давление городской водопроводной сети для получения электроэнергии.

Успешному решению инженерных задач способствовал тот факт, что водопровод проложен на местности со значительным перепадом высот, и вода течет самотеком с большой скоростью, не требуя принудительной подкачки. Турбины подключены к генераторам на внешней стороне трубы. Все четыре гидроагрегата способны произвести 3 МВт электроэнергии на 2 млн. долларов. При этом турбины практически не влияют на производительность водопровода и на качество питьевой воды.

По мнению генерального директора Lucid Energy Грега Семлера, совместными усилиями удалось создать экологически безупречный источник возобновляемой энергии, практически не зависящий от капризов природы.
7-6.jpg


shaddow